Четверг
28.03.2024
17:58
 
Мой сайт Югра
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 347
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Генеральная уборка. Газета "Нярьяна Вындер" (Красный тундровик)
19:03
Генеральная уборка. Газета "Нярьяна Вындер" (Красный тундровик)
Генеральная уборка
Выпуск № 108 (20020) от 28 сентября 2013 г.
  
Территорию площадью свыше 23 квадратных километров предстоит очистить от лома и техногенного мусора в окрестностях поселка Амдерма. Проект по очистке населенного пункта на берегу Карского моря вероятно уже в этом году будет включен в федеральную целевую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба.
Как уже сообщала наша газета, в начале сентября поселок Амдерма посетила рабочая группа специалистов под руководством первого заместителя губернатора НАО Александра Шаньгина. Основной целью поездки была оценка масштабов региональной программы территориального развития этого муниципального образования, которую предстоит разработать экспертам.
В Управлении природных ресурсов и экологии НАО «НВ» рассказали, что уже сделано для ликвидации накопленного экологического ущерба на далеком родном арктическом берегу.
Как сообщила начальник отдела охраны окружающей среды управления Людмила Рочева, работы по оценке уровня загрязнения почв, растительности, поверхностных вод и донных отложений на территории муниципального образования «Поселок Амдерма» были проведены некоммерческой организацией «Полярный фонд».
На основании этого исследования были подготовлены отчет о выполнении работ и программа апробации технологий очистки загрязненных территорий. Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы «Мировой океан».
– Из отчета следует, что для ликвидации экологического ущерба прошлых лет следует провести очистку территории от захламления металлическим ломом и мусором на площади свыше 23 квадратных километров, – рассказывает Людмила Рочева. – Кроме того, потребуется вывезти с этих территорий мусор в объеме от 95 до 110 тысяч тонн и восстановить нарушенные человеком земли на площади почти девять квадратных километров.
Часть работ, по словам представителя Управления природных ресурсов и экологии НАО, уже проведена. В рамках первого этапа работ проведена частичная очистка загрязненной территории поселка. Собрано и размещено на временное хранение в морском порту Амдермы 2,1 тыс. тонн металлолома.
В течение 2012 года, согласно плану второго этапа, было подготовлено к транспортировке 3 тыс. тонн металлолома и проведена рекультивация, как техническая, так и биологическая, на участке площадью 5,2 гектара.
– В 2013 году ООО «Архангельский мусороперерабатывающий завод» должен быть выполнен подъем не менее семи затоп-ленных объектов в реке Амдерминке в акватории морского порта, – сообщила Людмила Рочева. – Эти работы осуществляются в рамках государственного контракта «Первоочередные мероприятия по очистке Арктической зоны Российской Федерации и районов российского присутствия на архипелаге Шпицберген от загрязнений».
В одном из сентябрьских номеров наша газета уже рассказывала о том, что мусороперерабатывающим заводом из Архангельска (выигравшим тендер на подъем судов) было поднято в этом году со дна два корпуса. До конца года планируется поднять еще один корпус.
В Амдерме предстоит сделать колоссальную работу. И рассчитана она не на один, и даже не на два года. В самое ближайшее время будет осуществлена рекультивация земельного участка на территории муниципального образования, загрязненного нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Площадь работ – не менее четырех гектаров.
– Администрация НАО в 2013 году направила заявку на включение работ по очистке Амдермы в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014–2015 годы, – рассказала Людмила Рочева. – Все наши предложения вошли в проект этой целевой федеральной программы. В данный момент она находится на согласовании в Министерстве финансов РФ.
Интересно, что аналогичные работы по очистке приарктических территорий начинают проводить по своей инициативе и администрации соседних с НАО субъектов Федерации. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе на острове Белый за счет средств регионального правительства было проведено геоэкологическое обследование и частичная очистка заповедного острова от техногенного мусора.
Тимофей Жуков?
Просмотров: 520 | Добавил: vl-sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мой skype статус
Облако тегов
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024